В Украине стремительно дорожает картофель: за последние 10 дней его цена на рынках и в торговых сетях подскочила с 3-4,5 грн до 6-10 грн/кг. Самая дорогая - в Киеве и Донецке (до 10 грн), за ними идут Одесса (до 6 грн) и Днепропетровск (до 5 грн). Несмотря на то, что дожди в течение месяца не позволяли фермерам убрать весь урожай, в Минагрополитики уверяют, что картошки в стране достаточно и причин для паники нет: «Объемы выращенного картофеля полностью покрывают объемы потребления». Чиновники говорят, что если где-то и случалась нехватка клубней, то она была локальной.
«ЧИСТАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ»
Подорожание картошки объясняют не дефицитом, а спекуляциями. «Из-за высокого спроса мы подняли отпускную цену лишь на 30 копеек (до 3 грн/кг). А то, что сейчас происходит, - это нереальная спекуляция: при себестоимости производства 1,3-1,4 грн/кг максимальная стоимость картофеля для потребителя может быть не выше 5 грн/кг», - считает фермер из Львовской области Иван Федына. Спекуляциями объясняют завышенные цены и на рынках, и в торговых сетях. «Цену накручивают перекупщики. Наша торговая наценка на социально значимые товары, к которым относится картофель, - 10%. Как только наши поставщики снизят стоимость, мы сделаем то же самое», — заверил нас владелец торговой сети «Варус» Руслан Шостак.
ЧТО ДАЛЬШЕ
Государство пока никак не собирается влиять на стоимость картошки. В Минагрополитики заявили, что они не обладают ни полномочиями, ни рычагами влияния на расценки.
Между тем производители допускают рост цен на картофель до конца октября еще на 0,5-1 грн. «Поскольку оптовые цены могут подняться с 3-3,5 грн/кг до 4,0 грн/кг. Затем они начнут снижаться и зафиксируются на уровне 3,5-3,6 грн/кг. После Нового года ценники опять поднимутся до 4-4,5 грн, а ближе к весне опустятся, потому что пойдет импортный картофель из Польши и Египта», - спрогнозировал владелец хозяйства «Галицкая картошка» Юрий Вичистый.
Источник: Вести