12 марта на улице Дворцовой прошло празднование «библиотечной Масленицы» - это мероприятие было организовано Кировоградской областной библиотекой для юношества им. О.М. Бойченко, Городским домом учителя, а также Кировоградским кошем Украинского детско-юношеского творчества «Сич».
Масленица – это шумные народные гуляния, веселые игры, задорные песни и танцы, которые всегда сопровождаются вкусными румяными блинами. Этот праздник ассоциируется с проводами зимы и встречей весны. Испокон веков люди воспринимали ее, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.
Изначально празднование Масленицы связывали с днем весеннего солнцестояния. Но после принятия христианства, на Руси Масленицу начали встречать перед Великим постом, включив ее в церковный праздник. Так, в 2013 году Масленица пройдет с 11 по 17 марта, а с 18 марта начнется Великий пост.
Во вторник на улице Дворцовой царила настоящая праздничная атмосфера: здесь можно было послушать выступления кировоградских ансамблей и хоров, поучаствовать в разнообразных играх и развлекательных конкурсах, ну и, конечно же, полакомиться неотъемлемым атрибутом Масленицы – нежными ароматными блинами, которые вместе с горячим чаем согревали людей в морозную погоду.
Что ж, впереди нас ждет Широкая Масленица (последние четыре дня этой праздничной недели), которая заканчивается в прощеное воскресенье. В этот день нужно просить друг у друга прощения за совершенные дела и стремиться очиститься от всего греховного, ведь в понедельник наступает Великий пост.