Кировоградская команда «КНТУ-Елисаветград» снова переиграла симферопольских «Скифов», своих основных конкурентов в борьбе за золотые медали XXVI чемпионата Украины по бейсболу.Первый раз в нынешнем сезоне эти команды встречались в середине мая, матчи проходили в Крыму и завершились с общим преимуществом гостей в трехматчевой серии - 11:6, 13:7, 8:10. В последующих турах ни кировоградцы, ни первая команда Симферополя не проигрывали, поэтому к отчетному туру подошли с одним и двумя поражениями в пятнадцати матчах, соответственно. Новая встреча лидеров чемпионата должна была дать ответ на вопрос, кто из них уйдет на небольшие летние каникулы в статусе чемпионов первого круга.Из трех матчей, проходивших 8 и 9 июня, каждый развивался по разному сценарию. Первая игра тура выдалась равной и напряженной. Ни разу за все 9 иннингов преимущество одной из команд не превышало одного очка. Хозяева повели в третьем иннинге (1:0), гости сравняли счет в пятом, еще через одну атаку бейсболисты «КНТУ» вышли вперед 2:1 - такой счет продержался до завершения поединка, хотя симферопольцы имели несколько возможностей «спасти» игру.
«Скифам» удалось провести под свою диктовку большую часть
второго матча тура. Гости отыгрались после 0:1, повели в счете 3:1 в пятом
иннинге, и затем только увеличивали свое преимущество (итоговый счет 6:2).В следующем матче отыгрываться пришлось уже кировоградским
бейсболистам. Уступая 1:2 игроки «КНТУ-Елисаветград» в одном иннинге «разбили»
запасного питчера крымчан, набрали в своем атаке 6 очков и фактически сняли
вопрос о победителе. Игра так и закончилась с преимуществом хозяев поля «+5» -
9:4.«КНТУ-Елисаветград» провели шестой тур в следующем составе:
Евгений Поляков, Андрей Кубальский, Руслан Дейкун, Юрий Швец, Дмитрий Нелипа, Сергей
Тихонец, Богдан Стовба, Роман Лопата, Александр Мамонтов, Дмитрий Лимаренко,
Денис Бречко, Николай Ляховецкий, Артем Лопата, Сергей Штапура, Виталий Чухрий,
Евгений Близнюк, Роман Бойко, Максим Лесницкий, Алексей Нежиборец, Евгений
Жанталай, Виталий Савченко, Роман Майфат. Менеджер (главный тренер): Юрий Бойко. Тренеры: Олег Бойко,
Руслан Дейкун, Сергей Лимаренко.После первого круга кировоградская команда возглавляет турнирную таблицу дивизиона «А»
Высшей лиги:1. «КНТУ-Елисаветград» - 16 побед, 2 поражения, 34 очка;2. «Скифы-УЭУ» - 14 побед, 4 поражения, 32 очка.Матчи между «ТНУ-Тигры» (Симферополь) и «АТМА-ЦВШСМ» (Киев)
перенесены на 15-16 июня.Далее в чемпионате Украины среди команд дивизиона «А» Высшей
лиги наступает пауза до 29 июня, вызванная участием клуба «КНТУ-Елисаветград» в
квалификации розыгрыша «Европейского Кубка», проводимого Европейской конфедерацией
бейсбола (17-22 июня).
Александр Виноградов