В матчах 23-го тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги «Александрия» и «Зирка» уступили своим соперникам. Александрийцы потерпели домашнее фиаско от «Севастополя», а кировоградский клуб в отсутствие Ильи Близнюка, который находился на больничном, в гостях с минимальным счетом проиграл «Полтаве».
Поединок против «Севастополя» имел для «Александрии» чрезвычайно большое значение. Команда Андрея Купцова, ведущая борьбу за выход в Премьер лигу, отставала от севастопольцев на два очка и в случае победы могла обойти крымчан в турнирной таблице. Но александрийцы на равных противостояли сопернику только в первой половине встречи, и в итоге не смогли выиграть.
Несмотря на то, что уже на 20-й минуте Кожанов вывел гостей вперед, Шевченко быстро восстановил паритет, неимоверно красиво пробив через себя. После перерыва «Александрия» упустила несколько хороших возможностей для взятия ворот Чуваева, а «Севастополь» свои моменты реализовал, забив еще трижды. Два гола записал на свой счет Ковпак, а под занавес встречи четвертый мяч забил Жабокрицкий, который незадолго до этого заменил автора дубля.
ПФК «Александрия» - «Севастополь» 1:4Голы: Шевченко, 31 - Кожанов, 20, Ковпак, 56, 72, Жабокрицкий, 85
ПФК «Александрия»: Зарубин, Кича (Полярус, 46), Шевченко (Коломоец, 76), Пичкур (Гордя, 67), Запорожан, Грицук, Назаренко, Микицей, Банада, Бондаренко (Бровченко, 57), Басов
«Севастополь»: Чуваев, Федорив, Гвинианидзе, Новак, Воронин, Левандовски, Ткачев, Карноза (Крамар, 83) Танчик (Караваев, 46), Кожанов (Коваль, 86), Ковпак (Жабокрицкий, 78)
Футболистам «Зирки», игравшим на выезде с «Полтавой», было чрезвычайно сложно продемонстрировать свое мастерство в сложных погодных условиях. Несмотря на плохое состояние газона, в первом тайме кировоградцы имели шансы отличиться первыми. Но реализация моментов оставляла желать лучшего и повести в счете «Зирке» не удалось. А вот полтавчане перед перерывом свою возможность не упустили: Зеленевич эффектным обводящим ударом застал врасплох Ширяева и вратарь кировоградцев не смог выручить свою команду.
Во втором тайме гости под аккомпанемент дождя всеми силами пытались переломить ход встречи, но «Полтава» грамотно оборонялась и не без помощи везения сохранила свои ворота в неприкосновенности. Чего стоит эпизод на последних минутах поединка, когда мяч после удара Насибулина угодил в штангу! Тем не менее, до финального свистка «Зирке» так и не удалось отыграться.
«Полтава» - «Зирка» 1:0Гол: Зеленевич, 43
«Полтава»: Кучинский, Конюшенко (Одинцов, 74), Жданов, Лозинский, Цапий, Даценко (Данькив, 80), Деркач, Зеленевич (Кицута, 70), Воробей, Микуляк (Лугачов, 83), Сирык
«Зирка»: Ширяев, Пинчук (Порошин, 86), Бочкур, Шаврин, Галенко, Логинов, Степанов, Бурдиян (Рудницкий, 77), Немчанинов, Кочура (Иванов, 81), Насибулин